Salut à tous
Voilà un petit reportage sur mon trip en Savoie/ Haute-Savoie avec le fiston.
1er jour
Le 4x4 est bien chargé
Photo des 2 tiroirs celui de gauche, le matos, celui de droite, la bouffe et ustensile de cuisine
Les houches --> Haute-Luce par les pistes puis bivouac au lac de Roselend.
A peine 15 mn de piste et j'arrive à m'embourber. Evidemment j'ai oublié les planches que j'avais prévu de prendre pour mettre sous les roues au cas où que ça m'arrive. Heureusement j'avais prévu une scie à buche. Je suis donc allé découpé un arbre mort tombé pour en prendre des rondins pour mettre sous les roues.
C'est sans compter le cric hi-lift qui me défonce la portière.
Passage au mont Joly
19h, j'arrive enfin au barrage de Roselend. Dur de trouver rapidement un coin assez plat pour se poser et vu que j'en avais marre- depuis 8h le matin que je roulais- je me pose dans une allée d'un chalet qui avait l'air à l'abandon.
2è jour
Départ du lac de Roselend
J'avais prévu une balade au dessus du lac, pas de bol, hyper touristique et bon nombre de marcheur sont au rendez vous. Sans compter le panneau d'interdiction de circuler. Autant la veille, je ne m'étais pas gêné pour passer, autant là j'avais pas envie. Donc demi tour et direction le mont-Jovet, 4h de piste. Une balade superbe et rencontre avec les marmottes. On était ravi.
Cherchez la marmotte
Le soir, j'avais déjà repris la direction de la destination suivante. Plein d'essence à Moutiers, où malheureusement, après une marche arrière un peu énervé à cause d'une vieille parisienne et de la seule pompe que je choisi où il n'y a plus de diesel, je me tape un mur. Résultat, pare choc enfoncé.
Puis pour bien m'énerver encore plus, une pompe super lente. Jamais vu ça. Débit: 5l/mn. 80l à mettre --> 16mn pour mettre le plein!!!
On continu et nous nous sommes posés dans la montée du col de la madeleine. j'ai pu trouver un coin hyper sympa, en contre bas de la route. Où j'ai du sangler le pare choc à un arbre et tapé dessus au marteau comme un bourrin pour pouvoir ouvrir la porte arrière qui évidemment ne s'ouvrait plus suite au choc.
Puis petit repas sympa pour se remonter le moral. Pomme de terre sautée recouvert de fromage à raclette.
3è jour
On repart direction Saint Jean de Maurienne pour la visite du musée Opinel et de l'exposition temporaire.
Etant collectionneur du fameux couteau savoyard, petit achat, un 8 olivier, un 8 Saint Jean de Maurienne et le fiston s'est offert un 8 tour de France blanc.
Casse croute près du skate park de la ville où ils ont installé le plus grand couteau Opinel du monde. 3m de haut tout de même.
Puis les pistes au dessus de Valfréjus jusque 2737m d'altitude avec bivouac à 2000m en redescendant. Et toujours les marmottes.
La montée pour arriver à 2737m d'altitude. En 1ère courte tranquille. Sans problème pour le jojo.
2737m après la grosse montée
Bivouac à 2000m
Il y a pire comme vue pour cuisiner et prendre l'apéro
4è jour
On redescend sur Valfréjus et direction le barrage d'Aussois
Termignon, pour faire les pistes au dessus du village. Magnifique coin.
Puis lac du mont Cenis, sublime. Avec pêche pour le fiston.
Photo du dernier bivouac en redescendant du mont-Cenis
5è jour
Retour maison avec détour par Valloire au salon du 4x4.
Où j'ai pris plein de photos des tentes de toit, histoire de m'inspirer pour ma future fabrication. Rien de bien compliqué. Car une tente de toit vite déplié le soir et vite replié le matin pour un gain de temps c'est quand même essentiel je trouve. j'ai perdu trop de temps en montage/démontage du camp.
Pas grave, pour une 1ère c'était vraiment top.
Franchement, j'ai passé 5 jours superbe, on a beaucoup roulé, j'ai fait à peine 60% de mon programme donc j'ai du faire des choix le moment venu. Il m'aurait fallu 2 voir 3 jour de plus pour tout faire. Les liaisons entre chaque coin était long, encore du temps perdu. et pas assez de temps pour profiter d'une marche ou autre activité. Mais c'est pas grave, ça m'a permis de voir ce qui allait et ce qui n'allait pas.
Voilà, j'espère que ce petit reportage vous aura plu.